Путешествия А.В.К.

 Санкт-Петербург и Петергоф - 2021
 

  © Клюшник А.В.


С О Д Е Р Ж А Н И Е:

• Ботанический сад - прогулка до метро "Горьковская" • Прогулка от Старого до Нового Петергофа • Прогулки по Малой Охте • Еще снимки Петербурга


 

 Ботанический сад - прогулка до метро "Горьковская"

 

18 апреля, пользуясь теплой весенней погодой, вместе с женой я впервые в году совершил выезд на природу, пока еще не так далеко - в Ботанический сад. Начали с посещения цветника, украшенного распустившимися шафраном, крокусами, иридодиктиумом хистриовидным, каменоломкой, печеночницами и даже тюльпанами.

В парке Ботанического сада лиственные деревья и кустарники только начали зеленеть. Пейзаж украшали вечнозеленые сосны, ели, пихты и туи, а также некоторые покрывшиеся листьями рододендроны.

На противоположной от Ботанического сада стороне Карповки недавно открылась прогулочная набережная - общественно-культурное пространство, с набором детских развлечений типа качелей.

Прогулку мы завершили переходом от Гренадерского моста в сторону станции метро "Горьковская" по улицам Рентгена, Большой и Малой Монетной, Конному переулку.

 

 Прогулка от Старого до Нового Петергофа

 

После прилета из Сибири у меня еще оставалась неделя отпуска. Поэтому я выбрал солнечный, хотя и ветереный день среды 18 августа для прогулки в Петергофе, от платформы Старый Петергоф до Нового Петергофа.

На маршруте 4 парка. Сначала Английский парк, там Мемориал на линии обороны Ораниенбаумского пятачка, пруд на реке Шингарка, Английский пруд и руины Английского дворца, заросшие тропы в лесу и вид на Остров Влюбленных.

Перейдя линию железной дороги и оставив справа парк Заячий Ремиз, я попал в Луговой парк, с каскадом прудов и каналов, поставляющих воду в петергофские фонтаны.

После двойного канала Самсоновского водовода - Центральный сквер и Колонистский парк. Оттуда видны недоступные для посещения Ольгин и Царский павильоны на островах Ольгиного пруда.

Раз музеев по дороге нет, иду через площадь Аврова в Александрийский парк, и оттуда на станцию Новый Петергоф. Всего на прогулку ушло 2 часа 40 минут.

 

 Прогулки по Малой Охте

 

Эти прогулки получились из-за посещения ТРК "Охта-Молл", по дороге от станции метро "Новочеркасская". В июле я прошел по кратчайшему пути пешком, по набережной Охты, т.е. по проспекту Шаумяна.

А в сентябре маршрут был через Успенскую церковь на Малой Охте, Мало-Охтинское кладбище, пешеходный мост через Охту.

На обратном пути - Малоохтинский парк со скульптурами.

 

 Еще снимки Петербурга

 

Здесь собран ряд снимков из других прогулок в Петербурге в течение года:

 


Клюшник А.В.
Санкт-Петербург - 25.05.2022