Путешествия А.В.К.

 Санкт-Петербург - 2016
 Экскурсии и прогулки

  © Клюшник А.В.


С О Д Е Р Ж А Н И Е:
• Центр Петербурга в новогодние праздники • Летний сад • Фестиваль света на Исаакиевской площади
• Петропавловская крепость • Дворец Белосельских-Белозерских • Мариинский театр - 2-я сцена
• Музей-институт семьи Рерихов • Меншиковский дворец - Кунсткамера • Прогулки по городу
• Дом Елисеевых на Биржевой линии • Таврический сад


 

 Центр Петербурга в новогодние праздники

 

 

 Петропавловская крепость

 

 

 Музей-институт семьи Рерихов

 

Этот музей находится на углу 18-й линии и набережной Лейтенанта Шмидта. В бывшем особняке академика М.П. Боткина собраны личные вещи, рукописи, картины, декоративные-прикладные изделия, связанные с жизнью семьи Рерихов. Там мы увидели и несколько картин Рериха из коллекции Рижского художественного музея, где мы побывали в 1983 году.

 

 Дом Елисеевых на Биржевой линии

 

Дом на Биржевой линии входит в комплекс зданий Университета ИТМО, и попасть туда в составе групповой экскурсии было не очень просто. Здесь располагалась контора и квартира купеческой семьи Елисеевых. Изящная отделка отреставрирована в парадном вестибюле и на мраморной лестнице. Красиво выглядят Танцевальный (Розовый) и Дубовый залы. А в бывшей столовой на стенах сохранились два панно из керамики.

 

 Летний сад

 

Вот кадры Летнего сада с фонтанами, несомненно украсившими сад после их восстановления в 2011 году.

 

 Дворец Белосельских-Белозерских

 

Во дворце, в котором в советское время находился райком КПСС, периодически проводятся выставки и проходят концерты. Ну а мы сходили просто на экскурсию по его залам.

 

 Меншиковский дворец - Кунсткамера

 

Представляю кадры из нашего посещения в составе экскурсионной группы Меншиковского дворца. На 1-м этаже: кухня, Большая палата, Большие сени.

На 2-м этаже: Передняя, Предспальня, Кабинет из прихожей, Варварин покой, Спальня князя, Ореховая гостиная, Большой зал.

За Большим залом продолжаются Западная передняя, Западная приемная, Кабинет с живописью, Портретная, Западная прихожая.

Дворец мы посетили бесплатно. Потому что это была акция музеев по случаю Дня рождения Васильевского острова! Поэтому мы сразу же пошли и в следующий знаменитый музей, находящийся рядом на острове - Кунсткамеру.

1-й этаж Кунсткамеры - это по сути филиал Этнографического музея, с экспозициями, посвященными жизни северных народов. А вот на 2-м этаже исторические коллекции скелетов и заспиртованных уродцев. Нервным и чувствительным туда лучше не ходить. И в конце выставки - залы Востока и Азии.

 

 Таврический сад

 

 

 Фестиваль света на Исаакиевской площади

 

 

 Мариинский театр - 2-я сцена

 

На новую сцену Мариинского театра мы сходили в выбранный нами день прежде всего ради любопытства. Очень красивое фойе со светящимися стенами и перетекающими пространствами. И зал тоже современно-красивый. Ну а играли, вернее, пели, ораторию, которую я с трудом досидел до конца.

 

 Прогулки по городу

 

 


Клюшник А.В.
Санкт-Петербург - 25.05.2022